Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Подвоз обучающихся

Нормативные документы, регламентирующие подвоз обучающихся
Кодекс Республики Беларусь об образовании. Статья 47 «Транспортное обеспечение» 
1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя предоставление им льгот при проезде транспортом общего пользования в соответствии с актами законодательства, а также организацию их бесплатной перевозки в случаях, установленных настоящей статьей.
2. Местные исполнительные и распорядительные органы организуют бесплатную перевозку обучающихся:
2.1. проживающих в сельских населенных пунктах, до государственного учреждения дошкольного, общего среднего, специального образования, за исключением специальной школы-интерната, и обратно в случае отсутствия государственного учреждения образования, реализующего соответствующие образовательные программы, по месту жительства (месту пребывания) обучающегося или непредоставления места в государственном учреждении образования, реализующем образовательную программу дошкольного образования, образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования, по месту жительства (месту пребывания) воспитанника – при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования или невозможности обеспечения такой перевозки автомобильными перевозками пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования;
2.2. из числа лиц с особенностями психофизического развития, обучающихся в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также лиц, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата (со значительным и резко выраженным нарушением передвижения или его отсутствием), в государственные учреждения дошкольного, общего среднего и специального образования на специально оборудованных транспортных средствах от места жительства (места пребывания) обучающегося до учреждения образования и обратно;
2.3. от государственного учреждения образования к местам проведения экскурсий, посещение которых предусмотрено учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, в рамках изучения учебных предметов, модулей, и обратно;
2.4. осваивающих содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, за исключением обучающихся, проживающих по месту нахождения учреждения дополнительного образования одаренных детей и молодежи, от места жительства (места пребывания) до учреждения дополнительного образования одаренных детей и молодежи и обратно;
2.5. до пункта проведения централизованного экзамена и обратно – при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования или невозможности обеспечения такой перевозки автомобильными перевозками пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования к установленному времени.
3. Место формирования группы обучающихся и сопровождающих их лиц, от которого организуется бесплатная перевозка, определяется соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом или уполномоченным им органом. Организация бесплатной перевозки обучающихся осуществляется автобусами, выполняющими автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования, школьными автобусами, а также поездами региональных линий экономкласса, кроме перевозки воспитанников, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования.
4. Бесплатная перевозка обучающихся, осваивающих содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, в период пребывания их в учреждении дополнительного образования одаренных детей и молодежи к местам проведения занятий, экскурсий, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, спортивных, культурных мероприятий, посещение которых предусмотрено учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи, программно-планирующей документацией воспитания, организуется учреждением дополнительного образования одаренных детей и молодежи.
5. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся устанавливается Правительством Республики Беларусь.
ИНСТРУКЦИЯ о порядке организации подвоза обучающихся, утвержденная постановлением Министерства образования республики Беларусь 30.08.2011 № 247  Инструкция определяет порядок организации бесплатного подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования.
Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования организуется местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения учреждения образования. Местные исполнительные и распорядительные органы определяет ответственное структурное подразделение или должностное лицо местных исполнительных и распорядительных органов, на которое возлагается организация подвоза обучающихся, и др.
Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 15.07.2010   № 94. Согласно Санитарным нормам, транспортному обслуживанию подлежат учащиеся, проживающие в сельских населенных пунктах, 1 – 4 классов, проживающие на расстоянии более 2 км от учреждения общего среднего образования, и учащиеся 5 – 11 классов, проживающие на расстоянии более 3 км от учреждения общего среднего образования.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011г. № 202 ”О некоторых вопросах проезда обучающихся“ (в ред. постановления Совмина от 04.08.2011 N 1049)
В соответствии с данным постановлением учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.
Кодекс Республики Беларусь об образовании. Статья 52. Права педагогических работников
Педагогические работники в соответствии с актами законодательства имеют право на бесплатную перевозку к месту работы (до учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования) и обратно школьными автобусами по маршруту их движения в случае отсутствия автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования, обеспечивающих прибытие педагогического работника к началу его рабочего дня к месту работы и обратно, и при наличии свободных посадочных мест в школьном автобусе.
ПРАВИЛА автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.06.2012 № 972 (ГЛАВА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУПП ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ).
В правилах прописано, что при организованных автомобильных перевозках групп детей автобусами в нерегулярном сообщении обеспечение безопасности движения возлагается на автомобильного перевозчика, а безопасного поведения детей – на заказчика и назначенных им сопровождающих.
Заказчик автомобильной перевозки групп детей на каждый автобус назначает совершеннолетнего сопровождающего, а если число перевозимых детей более 20 – двух совершеннолетних сопровождающих.
Стандарт СТБ 2025-2009. Государственный стандарт. Автобусы для перевозки детей.
 
                                                         
ГРАФИК
подвоза обучающихся школьным автобусом
государственного учреждения образования
«Коминтерновская средняя школа»
в 2023/2024 учебном году

Наименование учреждения, его местонахождение, время отправления, прибытия автобусов

Пункт сбора обучающихся, маршрут подвоза, количество рейсов

Расстояние за 1 рейс (в километрах)

Количество учащихся

Место стоянки автобуса

1-4 кл.

5-11 кл.

ГУО «Коминтерновская средняя школа»

(аг. Полыковичи)

д. Половинный Лог

20

5

3

ГУО «Коминтерновская средняя школа»

(аг. Полыковичи), мехдвор ОАО «Полыковичи»

(аг. Полыковичи)

д. Николаевка-1

17

6

7

д. Николаевка-3

16

5

3

д. Николаевка-2

14

8

5

д. Купёлы

7

9

10

ст. Полыков. хутора

8

3

2

Наркодиспансер

2

 

 

АЗС

3

 

Понедельник - пятница

06.40-07.00

 

УО – наркологический диспансер (г. Могилёв, пер. Мечникова) –

д. Половинный Лог – д. Николаевка-1 – УО

44

11

10

ГУО «Коминтерновская средняя школа»

(аг. Полыковичи), мехдвор ОАО «Полыковичи» (аг. Полыковичи)

07.05-07.15

УО – д. Купёлы– УО

14

9

10

7.30-7.50

УО – д. Николаевка-3 - д. Николаевка-2 – УО

34

13

8

7.55-8.10

УО- ст. Полыковичские хутора-УО

14

3

2

15.05-15.20

УО- ст. Полыковичские хутора-УО

14

3

2

15.20-15.40

УО – д. Николаевка-2 - д. Николаевка-3 – УО

34

13

8

15.40-15.50

УО – д. Купёлы –УО

14

9

10

16.00-17.00

УО – д. Николаевка-1 - Половинный Лог –  АЗС - УО

46

11

10

1 раз в месяц

УО-Дворец гимнастики-УО

18

10

15

Суббота–

8.00-08.30

УО (аг. Полыковичи) –наркологический диспансер (г. Могилёв, пер. Мечникова) –

д. Половинный Лог – д. Николаевка-1 – Николаевка-3 – Николаевка-2 –УО

46

 

 

 

8.30-8.55

УО- д. Купёлы – ст. Полыковичские хутора- УО (аг. Полыковичи)  

22

 

 

ГУО «Коминтерновская средняя школа»

(аг. Полыковичи), мехдвор СПК «Полыковичи» (аг. Полыковичи)

12.10-12.40

УО- д. Купёлы – ст. Полыковичские хутора- УО (аг. Полыковичи)  

22

 

 

12.40-13.30

УО-д. Николаевка-2 - д. Николаевка-3 - д. Николаевка-1 - Половинный Лог – АЗС-УО (аг. Полыковичи)  

48

 

 

Всего - 8 рейса в день (в субботу – 4 рейса). Пробег в день – 214 км. Пробег с понедельника по пятницу – 1070 км. Пробег в субботу – 138 км. Общий километраж в неделю – 1208 км (1 раз в месяц – 1226 км)

 
 
 

Разделы сайта