Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вред и последствия курения

ЖИЗНЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Вейпинг

 – это вид химической зависимости, практика вдыхания паров жидкости для электронных сигарет через испаритель. Курение электронных сигарет (испарителей) вызывает серьезные побочные эффекты и сильную зависимость

В состав жидкостей для электронных сигарет чаще всего входит никотин, смешанный с глицерином и пропиленгликолем, а также различные типы ароматизаторов. Электронное устройство нагревает эту смесь до состояния пара, который затем вдыхается человеком. 

Регулярное и бесконтрольное курение вейпа может привести к передозировке никотином. К основным симптомам отравления электронными сигаретами относятся: головная боль, головокружение, тахикардия, повышение слюноотделения, тошнота и рвота, потливость, судороги.

При критической передозировке никотином возникает стремительное ухудшение состояния. До критических цифр снижается частота сердечных сокращений и артериального давления, происходит угнетение центральной нервной системы. В редких случаях человек может впасть в кому.

Последствия электронных сигарет для детей. Высокая концентрация никотина, являющегося психоактивным веществом, быстро вызывает зависимость, особенно у детей. В итоге, нарушается развитие детского головного мозга, функционирование различных систем организма. Нередко возникают депрессии и даже психотическая симптоматика (у лиц с наследственной отягощённостью по психическим заболеваниям).

Ребенок может страдать от тяжелого абстинентного синдрома, что вынуждает его снова и снова браться за электронную сигарету.

Законодательно курение вейпов запрещено в некоторых странах, в том числе в США, Канаде, Турции, Тйланде, Дании, Норвегии, Индии и др. 

 

К основным симптомам никотиновой зависимости от электронных сигарет относятся:

  • регулярное курение (парение);
  • использование никотина в качестве средства для снятия стресса;
  • взволнованность, подавленность и повышенная тревожность при невозможности использовать вейп (закончилась жидкость, потеряли и т.д.);
  • толерантность к химическим веществам, содержащимся в электронных сигаретах (необходимость увеличивать частоту и время курения);
  • возникновение симптомов отмены при попытке бросить их (слабость, повышенная потливость, головная боль, трудности со сном или концентрацией внимания, раздражительность и депрессия).
  • Распространенным осложнением от вейпа является «болезнь вейперов» (EVALI) – схожее с пневмонией, неинфекционное респираторное заболевание. 

Что вреднее, вейп или сигареты

Обычные сигареты повышают риск возникновения рака легких, болезней сердца и инсульта (за счет присутствия продуктов горения).

Электронные сигареты же вызывают более сильную зависимость, чем обычные сигареты. Учитывая различное количество никотина в испарителях, есть большая вероятность бесконтрольного вдыхания больших доз никотина. Чем выше количество вдыхаемого никотина, тем быстрее он вызывает привыкание. Если сравнивать вейпинг с курением, электронные сигареты лидируют по зависимости, а курение табака более опасно с точки зрения побочных эффектов.

Кроме того, вейпинг чаще приводит к различным эмоциональным изменениям, таким как: депрессия, раздражительность, перепады настроения. Отказ от парения часто характеризуется психическими и поведенческими изменениями (бессонницей, усталостью, расстройствами пищевого поведения). 

Вейпы без никотина

Электронные сигареты без никотина существуют, в их состав входят пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы и красители.

Пропиленгликоль является основой любой жидкости для парения. Обладает способностью вызывать аллергические реакции, раздражение слизистой полости рта и гортани, ринит, кожные высыпания. При чрезмерном поступлении в организм во время парения способен оказывать отрицательное влияние на нервную системы и работу почек.

Глицерин также неблагоприятно влияет на слизистую рта, вызывая сухость, першение в горле. 

При нагревании глицерина и пропиленгликоля образуются канцерогены − формальдегид и акролеин. Накопление этих веществ в организме пагубно влияет на сосуды головного мозга и сердца.

Ароматизаторы и красители, входящие в состав жидкости для парения, также нередко вызывают аллергию, могут содержать канцерогенные соединения, способные спровоцировать раковые заболевания. Сладковатый привкус, сохраняющийся во рту у потребителей электронных сигарет, стимулирует выработку желудочного сока и инсулина. Это повышает вероятность развития гастрита и язвы, а также инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.

Подготовила психолог Лютомская В.Р. на основе интернет источник

Меры избежания пассивного курения.

  • в семье должно быть наложено табу на курение в присутствии ребёнка;
  • квартиру нужно часто и регулярно проветривать;
  • нужно минимизировать воздействие запаха табачного дыма;
  • научить ребёнка правильному поведению в присутствии курящих людей.

Это касается не только детей курильщиков, но и детей из некурящих семей.

Важно объяснить опасность курения для здоровья самого ребёнка. При этом главный акцент стоит делать на значимых для ребёнка вещах. Рассказывать, что курение влияет на рост, быстро старит и делает человека менее привлекательным, лишает занятия спортом.

Если вы узнали, что ребёнок попробовал курить, следует разобраться в причинах, заставивших ребёнка попробовать закурить. Ребёнок должен осознать, что его поступок очень огорчил вас. Попросите его успокоить вас: дать обещание больше не повторять свой поступок.


Вред курения

Увлечение курением

Табакозависимость (или никотинизм) – привычка, вызываемая регулярным курением и вдыханием табачного дыма. Медики относят такой вид зависимости к разновидности токсикомании. Активное начало табакозависимости дает никотин. Это вещество, которое находится в каждой сигарете.

Но не только от никотина страдает человеческий организм. По фармакологическим исследованиям в дыме от сгорания сигареты содержится более 400 канцерогенных веществ – продуктов дымления табачных листьев. Они также губительно влияют на физическое здоровье. Чем вы дышите, куря сигареты?

  • аммиак;
  • угарный газ;
  • углекислота;
  • сероводород;
  • табачный деготь;
  • синильная кислота;
  • пиридиновые соединения.

Это лишь малая часть канцерогенов, поступающих в организм вместе с дымовой табачной завесой. Приплюсуйте сюда и радиоактивные изотопы и большой ряд полициклических смертельно опасных канцерогенов из рода углеводородных.

                        


Я НЕ КУРЮ! И ЭТО МНЕ НРАВИТСЯ

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

КУРЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ


19 ноября – Всемирный день некурения.

Профилактики онкологических заболеваний

Отказ от табакокурения как наиболее перспективное направление профилактики онкологических заболеваний.

Табак является на сегодня наиболее распространенным канцерогеном для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 являются известными канцерогенами; кроме того, в табачном дыме присутствуют соединения, которые способствуют формированию канцерогенов в организме, а также десятки ядов, включая никотин, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Курение вызывает ряд заболеваний, наиболее важными из которых являются: хронические обструктивные заболевания легких, проявляющиеся  устойчивой потерей их функции, сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и артериосклероз периферических сосудов) и нарушения мозгового кровообращения (инсульты).

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. В частности, убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта. Большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и меньшее – рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости также причинно связаны с потреблением табака.

Экспертами ВОЗ подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением.

По результатам исследований, проведенных в Европе, Японии и Северной Америке, от 87 до 91% случаев рака легких у мужчин связано с курением сигарет.

В Беларуси рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. В течение последних 10 лет раком легкого заболело практически 40 000 мужчин, из них у 35 000 причиной болезни было курение. За 40 лет общее число пациентов страдающих раком легкого среди мужчин превысило 125 000 и, следовательно, в Беларуси за 40 лет из-за пагубной привычки к курению заболело только раком легкого более 100 000 мужчин.

По результатам республиканского социологического исследования, проведенного в октябре этого года, специалистами государственного научного учреждения «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» проведено, в республике курит 30,5% (2010г. – 30,6%) населения. Среди мужчин доля курящих составляет 46,8% (2010г. – 47,1%), доля курящих женщин – 16,2% (2010г. – 17%).

Общепризнано, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период  курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. В то же время показано, что отказ от табакокурения, с учетом процессов дезинтоксикации с выведением из организма бывших курильщиков метаболитов соединений табака, включая канцерогены, значительно снижает вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими курить. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в более раннем возрасте еще более очевиден.

Именно поэтому отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Антитабачная политика должна быть направлена как на предотвращение курения среди молодежи, так и на оказание помощи курящим в попытке избавится от пагубной привычки.

Чтобы быть эффективной и успешной, табачная политика должна иметь всестороннюю направленность и проводиться в течение длительного периода времени.

Запрещение курения в общественных местах, полное запрещение прямой и косвенной рекламы табачных изделий, увеличение налогов и цен на табачные изделия, ограничение времени и мест продаж табачных изделий; размещение на упаковках табачных изделий предупредительных надписей, рисунков, информирование о вредных воздействиях курения на организм, поощрение прекращения курения, помощь в проведении контроля за здоровьем – вот необходимые меры, которые надо предпринимать.

Первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит:

Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Если Вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Нужно осознавать, что никотин является наркотическим веществом. Это означает, что некоторые курящие при попытке отказа от него нуждаются в специальной помощи, заключающейся в применении определенных психотерапевтических и /или медикаментозных средств.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Если Вы курите, то знайте, к чему это может привести:

  • у вас ухудшится память,
  • коричнево-желтый оттенок зубов придаст определенную выразительность вашей улыбке,
  • занятие физкультурой и спортом станут для вас настоящей мукой, спортивные достижения станут для вас невозможными,
  •  вам не придется пользоваться парфюмерией, т.к.  это бесполезно, табачный дым сильнее аромата духов и одеколона,
  • голос станет огрубевшим, осипшим,
  • приводит к раку легких, дыхательных путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря, к болезням сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хроническим заболеваниям легких,
  • вы станете постоянным пациентом поликлиник и больниц,
  • в 65 раз выше риск перехода к употреблению других наркотиков.

Если вы не будете курить, то:

  • ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет,
  • вы будете выглядеть лучше, ваша кожа будет чище, цвет лица розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом,
  • ваши близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма,
  • у вас на 90% меньше риск умереть от рака легких, на 75% - от хронического бронхита и эмфиземы легких, на 25% - от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований,
  • у вас будут здоровые дети.

Однако главное – это осознание самим курящим пагубности привычки для него самого и окружающих его близких и, как результат, твердое желание преодолеть никотиновую зависимость.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

   Статистика по распространенности курения в Беларуси;

             Никотин и потребление табачных продуктов. Развитие зависимости;

            Список организаций, оказывающих консультативную помощь населению Республики Беларусь при развитии зависимостей;

           ✓ «Всё, что нужно знать про сигареты»;

            «Всё, что нужно знать о кальяне»;

           «Профилактика онкологических заболеваний»;

Наглядные материалы (листовки, буклеты):

               Листовка о местах, где курение запрещено;

               Буклет «Электронные сигареты»;

               Листовка «Бросай курить»;

               Листовка «Сигареты женскими не бывают»;

               Листовка «Каждая сигарета убивает тебя»;

               Листовка «Организм курильщика»;

               Листовка «Мама, подари жизнь»;

               Листовка «Сохрани свою жизнь».

 Плакат «Отравление планеты»;

(https://www.who.int/ru/campaigns/world-no-tobacco-day/2022/campaign-materials)

 Видеоролики по теме:
               Курение убивает;

               Пассивное курение;

               Сигарета не модно;

               А знаете ли вы, что...(курение как фактор риска);

               Каждая сигарета убивает!;

               Твое дело табак.


Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?

Ежедневно на улицах  мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства.

Вейпинг (от английского - vaping -парение) - процесс курения электронной сигареты, испа10102016-4.jpgрителей и других подобных устройств.

Вейпы - электронные сигареты, мини-кальяны.

Вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Вейпинг - новое течение среди молодежи, курильщики объединяются в группы, покупают различные устройства для парения, которые совершенствуются с каждым днем приобретая, новый дизайн и новые ароматические свойства (со вкусом вишни, мяты, яблока, лимона, кофе и др.). Устройства выглядят как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. 

Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, но все чаще в различных источниках публикуются материалы, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных.

Как устроен вейп?

Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик.

Из чего состоит жидкость для парения?

  • Глицерин
  • Пропиленгликоль (Е1520)
  • Ароматические добавки
  • Никотин (не всегда)

Воздействие на организм:

  • Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет) Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита.  Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких)
  • Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.
  • Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.
  • Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы
  • Никотин, содержащийся в жидкостях вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.
  • Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.
  • Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.
  • Ученые Кореи провели исследование жидкости для электронных сигарет и выявили как минимум 10 токсинов и несоответствие между заявленным содержанием никотина и фактическим.
  • Замена курения обычных сигарет электронными может продлевать период полного отказа от курения.
  • Известно о некоторых случаях, взорвавшихся около лица электронных сигаретах в связи с перегревом аккумулятора.
  • Общее использование одного вейпа может привести к передачи инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулез.
  • Используя устройство для парения в общественных местах, среди детей и молодежи вероятен большой риск подать заразительный пример, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут курить именно с этого испаряющего устройства.
  • Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

  • Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет.
  • Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.
  • Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.
  • Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.


ВНИМАНИЕ! ВСЯ ПРАВДА О ВЕЙПАХ!


О вреде здоровью электронных парогенераторов, а также правовых последствиях совершения краж данных устройств

ПОДРОБНЕЕ

Разделы сайта