Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы психолога

Если ребенок говорит неправду

Все родители хотят, чтобы их дети выросли честными людьми. И все, так или иначе, сталкиваются с проблемой детской лжи. Почему ребенок говорит неправду? Можно ли с этим бороться? Если можно, то как? Попробуем разобраться.

раскрыть » / « свернуть

Как научить ребенка цивилизованно выражать гнев

Гнев - сильное и неоднозначное чувство. Считается, что злиться - плохо, т. к. это приводит к дракам, обидам, ссорам. Однако не зря существуют выражения «праведный гнев», «спортивная злость».

раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

  • КУРЕНИЕ

Изменения личности при курении

Специальными исследованиями психологов установлено, что у курильщиков со стажем отмечается ряд личностных особенностей, которые можно расценить как изменения личности, связанные с курением. Они в той или иной мере присущи курящим людям. 

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на то, что в настоящее время проблема наркомании и токсикомании прогрессирует все больше среди молодого поколения. 

Если ваш ребенок находится в какое-то время вне вашего внимания, то вам просто необходимо присматриваться к нему, чтобы вовремя заметить, не стал ли он «жертвой» наркомании.

раскрыть » / « свернуть

Как распознать, что ваш ребенок испытывает психологический стресс?

Гармоничное  развитие ребенка, его личности возможно при сохранении психологического здоровья. Детские эмоции должны быть благополучными.  Желательно, чтобы их было как можно больше для того, чтобы происходило позитивное познание и восприятие окружающего мира, человеческих отношений и отношений человека с природой. По поведению и самочувствию детей,   можно судить о психологическом благополучии и неблагополучии. Ряд поведенческих и соматических проявлений  могут указывать взрослым, что в развитии характера и формировании личности ребенка происходит сбой. Какие же проявления можно считать  «сигналами аварии» в психологическом здоровье учащихся?

раскрыть » / « свернуть

10 фраз, которые нельзя говорить ребенку перед экзаменами

1. «Мы в тебя столько вкладывали, столько денег репетиторам отдали - только попробуй не сдать (сдать ниже стольки-то баллов)!»

Этой фразой вы вешаете на сына или дочку слишком большую ответственность. Экзамен - это серьезный стресс, растеряться от которого может любой человек. И если ребенок будет знать, что он у вас в долгу, оплатить который пока не в состоянии, его реакция может быть неадекватно острой. Вплоть до нервных срывов, побегов из дома, суицидов.

раскрыть » / « свернуть

Профилактика экзаменационного стресса

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи экзаменов?раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ «Весы воспитания»

Представьте себе весы воспитания, на чашах которых лежат позиции, которые мы занимаем по отношению к нашим детям. Используя эту схему попробуем разобраться во всех тонкостях взаимоотношений с ребенком!

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как помочь детям подготовиться к экзаменам?

раскрыть » / « свернуть

Психологические рекомендации по развитию уровня школьной мотивации

раскрыть » / « свернуть

Памятка родителям, как помочь выпускнику 9 и 11 классов выбрать профессию

раскрыть » / « свернуть

Памятка родителям первоклассника

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации родителям первоклассника по организации занятий

раскрыть » / « свернуть

Тест для родителей по определению уровня интернет - зависимости ребенка

Ни одна мать не позволит ребенку употреблять наркотики, почему же компьютер и телевизор используются, как средство занять ребенка, чтобы не мешал родителям в их важных делах? Психика ребенка формируется во взаимодействии со взрослыми, каким будет это взаимодействие решает каждый на своем месте. Но совместная работа по хозяйству, походы на природу с палаткой и костром, а также лыжи, коньки или просто прогулки на свежем воздухе не причинили вреда еще ни одному ребёнку. Во время совместной работы и досуга у детей воспитывается уважение к родителям и до них легче доходит смысл слов о вреде многочасового сидения у компьютера. Занятия в кружках, спортивных секциях по интересам, помощь старым и слабым, выбор хороших художественных и мультипликационных фильмов помогают ребенку увидеть всю красоту и многообразие живого окружающего мира и сравнить его с виртуальным. А компьютер можно использовать в мирных, познавательных и в творческих целях. Главное – ребенка увлечь чем-то полезным.

раскрыть » / « свернуть

Неряшливость детей начальной школы

раскрыть » / « свернуть

Головные боли у детей

раскрыть » / « свернуть

Некоторые особенности отцовского воспитания

раскрыть » / « свернуть

Советы родителям, чьи дети находятся в стрессовой ситуации

раскрыть » / « свернуть

10 заповедей для родителей

Об этих правилах полезно помнить всем родителям! раскрыть » / « свернуть

Как бороться со страхами

Каждый человек когда-либо испытывал чувство страха. Страх является наиболее опасной из всех эмоций и присутствует на всех возрастных этапах развития личности. Многие страхи сохраняют свою силу и могут проявляться на протяжении всей жизни человека: от младенчества до старости. В то же время каждый возрастной этап развития имеет свою специфику переживания и проявления страхов. раскрыть » / « свернуть

Жизнь без конфликтов

Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта