Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выставка-презентация комплекта изданий “Гістарычная памяць”

«Памятные места Беларуси» / В.Н. Надтачаев, Д.В. Кошевар, 2022.

Директор музея Владимир Воропаев в приветственном слове читателям назвал книгу «своеобразным путеводителем по военной истории Беларуси» и добавил: «В мирные годы в нашей республике были созданы многочисленные мемориальные комплексы и памятники, посвящённые событиям тех огненных лет. В настоящее время их насчитывается около 9 тысяч. Работа в этом направлении продолжается. <...> 

раскрыть » / « свернуть

«99 знакамiтых мясцiн Беларусi» / Д.В. Кашавар

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена Беларуси — стране с богатейшей историей, самобытной культурой и заповедной природой. Она знакомит с 99 знаменитыми историко-культурными, природными и ландшафтными объектами. Почему их 99? Во-первых, 99 — это открытое сакральное число, а во-вторых, каждый читатель вправе найти собственный сотый вариант.

раскрыть » / « свернуть

«Я помню ўсё» / скл. М. Чарняўскі, У. Ліпскі, 2021.

Пад адной вокладкай у кнiзе сабраны шчымлівыя і балючыя ўспаміны вядомых пісьменнікаў Беларусі, якiя ў час Вялікай Айчыннай вайны былі дзецьмі.  Яны сталі сведкамі трагічных падзей 1941–1945 гадоў. Апавяданні і вершы дзяцей вайны прасякнуты верай, што падобнае ніколі не паўторыцца

раскрыть » / « свернуть

«Живая боль войны» / Л.А. Кучерова, 2020.

Что мы сегодня можем знать о боли и ужасе, которые довелось испытать фронтовикам?.. Как нам понять святое поколение, которое принесло в жертву на алтарь Победы самое ценное, что есть у человека – свою юность, своё счастье, свою жизнь?..

раскрыть » / « свернуть

«Сакральный мир традиций. 99 уроков народной культуры» / Я. Крук, О. Котович, 2019.

Ряд описанных в книге уроков народной культуры посвящен теме обрядового времени с его сакральными солнечным кругом и лунным циклом, неблагоприятными днями в народном календаре белорусов.

Подробно рассмотрены основы Мироздания как Здания семейного мира, в котором дом и его традиционные составляющие (дверь, порог, красный угол, стол, окно) являются отображением вселенной.

раскрыть » / « свернуть

«Золотые правила народной культуры» / Я. Крук, О. Котович, 2020.

Цель каждого народа — сохранить свою самобытность и уникальность, создать и поддержать благополучие, продлить и укрепить свой род. Большие главы книги «Азбука обрядовой деятельности» и «Жизненный круг человека: от рождения до надгробного креста» описывают и, что немаловажно, логически объясняют смысл и символику обрядов, охватывающих весь жизненный цикл существования человека — от рождения до смерти. Большое внимание уделяется циклу обрядов рождения и первого года жизни ребёнка, свадебным и похоронно-поминальным обрядам.
         

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта