Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школа безопасности

Фотоматериалы

Кибербезопасность – одна из наиболее животрепещущих тем последнего времени. Интерес общественности всколыхнулся, когда служба ESET обнародовала данные о том, что к 202 году международная экономика 6 триллионов долларов вследствие кибер-атак. Научно-технические сообщества заговорили о колоссальных вливаниях как в индустрию кибербезопасности, так и в деятельность хакеров. Действительно, любая кибер-атака была бы невозможна без тщательного финансирования. С одной стороны, можно преступников, с другой, далеко не каждый житель страны обладает бытовыми знаниями о том, как противодействовать информационной войне. В этом материале мы поговорим о том, происходит сейчас с информационными технологиями и почему кибербезопасность – дело каждого.

раскрыть » / « свернуть

Опасность карьеров!

Уважаемые родители. Вы и ваши дети обязаны знать о том, что любые игры в карьерах могут закончиться плачевно, и нахождение там детей несет Ведь карьер – это не огромная песочница для игр, а опасный производственный объект, где за свою беспечность можно поплатиться серьезными травмами либо вовсе оказаться заживо погребенным под тоннами земли. Карьер - не место для игр. Нельзя выкапывать в песке траншеи и лазы, так как грунт может обвалиться. Нельзя находится не неустойчивом и сыпучем грунте, подходить краю карьера. Запрещается подходить к работающей карьерной технике. Помните, спасатели всегда рядом... Телефоны службы спасения 112 и 101.раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на водных объектах в летний период.

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи, несоблюдение правил безопасного поведения.

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ РОДИТЕЛЕЙ!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на воде и о последствиях их нарушения, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми на воде.

раскрыть » / « свернуть

Вниманию родителей!

🚏⛔️ Дорожные знаки для пешеходов: повторяем с ребёнком. Правила дорожного движения могут нарушить не только водители, но и пешеходы. Чтобы соблюдать правила и оставаться на дороге в безопасности, расскажите ребёнку о важных дорожных знаках для пешеходов. А чтобы движение было ещё более безопасным, расскажите ребёнку, какие дорожные ловушки его могут подстерегать на пути и как в них не попасть.раскрыть » / « свернуть

Условные знаки велосипедистов

🚲 Велосипед – идеальный способ передвижения в летний период. Он отличаются своим удобством, экологичностью и доказанной практической пользой для здоровья человека. ❗️Однако для велосипедистов существуют важные правила, которых необходимо придерживаться для обеспечения общей безопасности на дорогах.раскрыть » / « свернуть

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.раскрыть » / « свернуть

Территория повышенной опасности

Железная дорога – зона повышенной опасности, а специально наложенные камни на железнодорожные пути, умышленно натянутая между рельсами проволока, разбитые линзы маневровых светофоров создают дополнительную угрозу безопасности движения поездов.

Безобидные на первый взгляд попытки заблокировать железнодорожное сообщение в реальности могут обернуться трагедией.

Совершение вышеуказанных действий без преувеличения могут привести не только к срыву графика движения поездов, но и к аварии – в результате чего пострадают люди.

Нужно понимать, что железнодорожным транспортом также перевозят опасные грузы: ёмкости с химическими, взрывоопасными или радиоактивными веществами, топливо – и если произойдёт авария, то большая часть территории будет заражена, отравлена; нанесён значительный вред экосистеме, устранить который будет крайне сложно без последствий.

Кроме того железнодорожные пути проходят также и вблизи жилых домов, административных зданий, поэтому последствия противоправных действий злоумышленников на железной дороге будут трагическими.

Прокуратура разъясняет, что любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечёт за собой не только материальную, административную, но и уголовную ответственность.

Так, ч.ч.1, 2 ст.18.3 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.

Умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное состояние средств железнодорожного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные такие последствия; а также умышленное блокирование транспортных коммуникаций повлечёт за собой уголовную ответственность в соответствии со ст.ст. 289 (акт терроризма), 309 (умышленное приведение транспортного средства или путей сообщения), 310 (умышленное блокирование транспортных коммуникаций) УК Республики Беларусь, санкции которых предусматривают различные виды наказаний вплоть до лишения свободы.

Следует обозначить, что ответственность за совершение вышеуказанных правонарушений и преступлений, как административная так и уголовная, в ряде случаев наступает с 14-летнего возраста.

Также подросткам нужно понимать, что в случае совершения ими противоправных действий, повлекших за собой ущерб – материальную ответственность в полном объёме будут нести именно их родители.

Кроме этого, следует отметить, что в любом случае правоохранительными органами виновные лица будут установлены, их действиям будет дана правовая оценка и как следствие – назначено наказание соизмеримо содеянному в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

раскрыть » / « свернуть

Профилактика наркотической зависимости

Виды наркотиков

Наркомания

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей

Последствия употребления курительных смесей

Родителям 

Профилактика наркомании в Республике Беларусь

раскрыть » / « свернуть

Памятка юному велосипедисту!

ЮНЫЙ ДРУГ!

       Вот и настала теплая пора, и так хочется на велосипеде выехать на дорогу, почувствовать себя настоящим водителем

НО ... СТОП!

       Запрещается без сопровождения несовершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет.

       До 14 лет дети могут ездить на велосипеде только во дворах, на специальных площадках, по велодорожкам. Дети младшего возраста выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности, потому что они могут растеряться, потерять управление и стать участниками дорожно-транспортного происшествия.

раскрыть » / « свернуть

Шкала цветового кода для прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных метеорологических и опасных метеорологических явлениях

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта